DSCN7767.jpg

Одним из направлений программы развития МАДОУ – детского сада № 145 является создание условий для получения образовательных услуг дошкольного образования различным категориям обучающихся, в том числе обучающимися с ограниченными возможностями здоровья и инвалидам .

В детском саду имеется приспособленная входная группа с пандусом и кнопкой «Вызов».

Ведутся специальные коррекционные занятия в кабинете психолога.

Используются мультимедийные средства, имеется оргтехника, слайд-проекторы, электронные доски с технологией лазерного сканирования и др. (телевизор, DVD, магнитолы, музыкальный центр, проектор).

Имеется адаптированное для лиц с тяжёлым нарушением речи оборудование - речевые центры с набором необходимых учебно-методических, наглядных и демонстрационных пособий для детей с тяжелым нарушением речи.

Детские библиотеки имеют специальные адаптивно-технические средства ("говорящие книги").

Созданы условия в специально оборудованных санитарно-гигиенических помещениях (кроме передвигающихся на креслах-колясках).

Кнопка "Вызов"

Пандусы

Детские центры

Мультимедийные средства, оргтехника, слайд-проекторы

Санитарно-гигиенические помещения

Файлы для скачивания

1. Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)
  2. Федеральный закон от 01.12.2014 N 419-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов"
  3. Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 25 декабря 2012 г. № 627 "Об утверждении методики, позволяющей объективизировать и систематизировать доступность объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности для инвалидов
  4. Приказ Минобрнауки РФ от 9 ноября 2015 г. № 1309 "Об утверждении порядка обеспечения условий доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг в сфере образования, а также оказания им при этом необходимой помощи"
  5. - Постановление Правительства РФ от 01.12.2015 г. № 1297 (ред. от 24.01.2017) "Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Доступная среда" на 2011 - 2020 годы".