Консультация для родителей "Виртруальный маршрут в творчество А.С. Пушкина"

11.09.2023

Образовательный маршрут для организации совместной деятельности детей и родителей в сети Интернет по ознакомлению детей с биографией и творчеством А.С. Пушкина

Пушкин.pngТема: «Пушкин - навсегда!»

Уважаемые родители!

6 июня 2023 года весь мир отметит знаменательную дату - 224-летие со дня рождения великого русского поэта и писателя, основоположника новой русской литературы Александра Сергеевича Пушкина, чье творчество перешагнуло границы нашей страны, став образцом высокой литературы для всех поколений читателей.

Жизнь А.С. Пушкина была коротка, но много вместилось в эту недолгую жизнь, осененную высоким крылом поэзии, что вся она похожа на один чудесный миг, а каждый миг еѐ - на целую жизнь.

Именно Пушкин привил любовь русскому народу к родному языку. Ведь до него вся богема нашего общества разговаривала на французском. В честь великого поэта, так много сделавшего для своей родины, наши современники организовали дни русского языка, которые получили название Пушкинские дни и отмечаются ежегодно во всех городах России 6 июня.

В связи с этим, был разработан образовательный маршрут для расширения знаний о творчестве великого поэта.

Напоминаем вам, что при прохождении образовательного маршрута, важно придерживаться учета возрастных особенностей детей, также напоминаем Вам о том, что максимальное время проведения детей за гаджетом не более 10- 15 минут.

Задание

Шаг 1

Первый шаг предназначен для ознакомления с биографией А.С.Пушкина.

Пройдите по ссылке для просмотра мультфильма

«Пушкин биография»

Шаг 2Хочу такой сайт

Предложите ребенку послушать аудиосказку  А.С.Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке».

После прослушивания задайте ребенку вопросы:

1. Как называется сказка?

2.   Кто главные герои в сказке?

3.   Какой герой из сказки тебе больше понравился? Почему?

Шаг 3

Вместе с ребенком совершите виртуальную экскурсию по памятникам А.С. Пушкина в России и других странах, после которой ваш ребенок узнает о городах, в которых стоят памятники А.С.Пушкина.

Шаг 4

Посмотрите вместе с ребенком мультфильм «У лукоморья дуб зеленый…»

После просмотра мультфильма, поделитесь  впечатлениями, спросите у ребенка, каких героев стихотворения он помнит.

Предложите ребенку запомнить это стихотворение.

Шаг 5

Интерактивные игры «Собери пазл» по сказкам А.С.Пушкина

1.    «Сказка о рыбаке и рыбке»

2.    «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях» 3.    «Сказка о золотом петушке»

Между играми предложите ребенку гимнастику для глаз в целях сохранения здоровья вашего ребенка.

Шаг 6

Для развития памяти и пополнения активного  словаря предлагаем вместе с ребенком выбрать стихотворение для заучивания.

Желаем Вам удачи!