Работа с сотрудниками детского сада

22.03.2019

Повышение интенсивности и степени сложности работы сотрудников детского сада приводит к увеличению нервно – психического напряжения. Для предотвращения негативных влияний и сохранения здоровья сотрудников педагогом-психологом Скриповой Инной Геннадьевной проводятся психологические мероприятия по снятию напряжения, творческой самореализации, воздействию цвета, умению и использованию методов саморегуляции.

Комаровских Ниной Ивановной председателем ППО, инструктором по физической культуре были организованы  походы на Шарташ, театральные встречи, спортивные соревнования, Лыжня России для сотрудников детского сада.

Так же в нашем детском саду Тетеркиной Натальей Геннадьевной организованы фиточаи. Чаи завариваются из растений Урала, таких как смородина, зверобой, душица, мелисса, вишневый лист, облепиха, береза, хвоя, Иван – чай и другие. Иногда, в течение недели добавляется щепотка чаги, как профилактика онкологических заболеваний, сушеные ягоды и яблоки.

Такие чаи содержат огромное количество витаминов и микроэлементов, практически все они обладают легким успокаивающим действием, нормализуют обмен веществ, улучшают настроение. Они вкусны и полезны.Хочу такой сайт

Чай заваривается дважды – в 9.30 для младших воспитателей и других сотрудников, в 12.00 – для педагогов. К чаю мы делаем бутерброды с чусовским хлебом, который полезнее батона, маслом и медом или вареньем (для тех, кто хочет перекусить), но наиболее полезен чай вне приема пищи. При составлении травяных чаёв мы учитываем, что некоторые травы имеют противопоказания. Этот вопрос мы изучаем и информируем коллектив. Например, душицу нельзя пить беременным, т.к. она вызывает сокращение матки, а бадан нельзя при тромбозах, т.к. он обладает сосудосуживающим действием.

Чай заваривается ежедневно в течение года, что дает возможность любому сотруднику садика во время регламентированного или обеденного перерыва отдохнуть за чашечкой целебного напитка.

Цикл семинаров с педагогами.docx (скачать)
эмоциональное выгорание.docx (скачать)