Подборка художественной литературы и стихотворений о войне

Какие же книги о войне для детей можно посоветовать прочитать?

Разумеется, самыми интересными для них будут те произведения, герои которых их сверстники. Что пережили их ровесники? Как вели себя в сложнейших ситуациях? Какой вклад внесли в Победу?

Прежде чем, знакомить дошкольников с произведениями о войне, необходимо подготовить их к восприятию этой сложной темы:

- дать небольшие сведения из истории;

- рассказать маленьким слушателям о том, как мужественно защищали родину солдаты, о ценности и неповторимости каждой человеческой жизни, о подвиге каждого человека на войне и всего народа в целом;

- говорить с ними о губительном характере войны, сметающей на своем пути все живое, оставляющей после себя людское горе, выжженную землю.

И только тогда, когда у ребенка будет сформировано хоть малейшее представление о том, что же такое «война», можно предлагать ему рассказы об этом тяжелейшем времени в истории страны.

Многие авторы детской литературы на собственном опыте  познали все тяготы войны и не раз пережившее ее в процессе  создания художественных произведений, знали то, о чем  говорили читателям. Их нельзя не услышать.

Предлагаем Вашему вниманию список художественной литературы и стихотворений,  которые можно прочитать в кругу семьи с детьми дошкольного возраста, а затем совместно обсудить полученные впечатления от прочитанногоХочу такой сайт

Младшие группы:

В. Орлов «Брат мой в Армию идет», А. Барто «Флажок», «Самолёт», «Кораблик», В. Шипунова «Мой флажок», Э. Мошковская «Мчится поезд»

Средние группы:

С. Георгиевская «Галина мама», А. Митяев «Почему Армия родная», Я. Абидов «Мать- Земля», М. Исаковский «Навек запомни», В. Крупин  «Отцовское поле», Т. Трутнева, «Победой кончилась война», Л. Кассиль «Твои защитники», А. Митяева «Дедушкин орден», А. Барто «На заставе», И. Грошева «Сегодня Федя не проказник», Т. Прокофьева «Папе», Е. Дюк «Про дедушку», И. Бабушкин «Папе»

Старшие группы:

К. Селихов, Ю. Дерюгин «На красной площади парад», Л. Соболев «Батальон четверых», С. Алексеев «Орлович-воронович», Е. Благинина «Шинель», С. Алексеев «Брестская крепость», Я. Длуголенский «Что могут солдаты», О. Высотской «Мой брат уехал на границу», А. Гайдара «Война и дети», У. Бражнина «Шинель»

Подготовительные группы:

Л. Кассиль «Главное войско», А. Митяев  «Землянка», Б. Лавренев «Большое сердце», Б. Зотов «Судьба командарма Миронова», «Рассказы о войне» (К. Симонов, А. Толстой, М. Шолохов, Л. Кассиль, А. Митяев, В. Осеева), Л. Кассиль «Памятник солдату», «Твои защитники», С. Баруздин «Рассказы о войне», С. Михалков «День Победы», С. П. Алексеев «Брестская крепость», Я. Тайц «Цикл рассказов о войне»