"ЦИФРОВАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА В ДОО" С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МОБИЛЬНОГО ЭЛЕКТРОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ

В настоящее время окружающее цифровое пространство стало неотъемлемой составляющей жизни ребенка. Источником формирования представлений ребенка об окружающем мире, общечеловеческих ценностях, отношениях между людьми становятся не только родители, социальное окружение и образовательные организации, но и медиаресурсы. Для  современных детей познавательная, исследовательская, игровая деятельность с помощью компьютерных средств является повседневным, привлекательным занятием, доступным способом получения новых знаний и впечатлений.

Организация современной цифровой среды в ДОУ способствует реализации ключевых принципов, целей и задач Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования. Дошкольники, знакомясь с компьютерными технологиями и узнавая их возможности, испытывают интерес, удивление и радость от общения с ними. Интерактивные обучающие игры дают возможность организовать одновременное обучение детей, обладающих различными способностями и возможностями, выстраивать образовательную деятельность на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка. Цифровые технологии являются эффективным средством для решения задач развивающего обучения и реализации деятельностного подхода, обогащения развивающей среды ДОУ. В процессе решения виртуальных образовательных задач у детей развиваются творческий потенциал, инициатива, любознательность, настойчивость, трудолюбие, ответственность, что является целевыми ориентирами ФГОС дошкольного образования. Цифровые технологии могут стать важным звеном в организации сотрудничества детского сада с семьей, в том числе, при организации дистанционного обучения, создания социальных образовательных сетей и сообществ.

С ноября 2021 года в МАДОУ-детском саду  № 145 реализуется пилотный проект «Цифровая образовательная среда» (распоряжение Департамента образования от 08.11.2021 № 2152/46/26).

Цель нашей работы: Повышение цифровой грамотности педагогов. Обеспечение качества образования посредством информационных технологий. Воспитание интеллектуальной, разносторонне развитой, креативной личности старших дошкольников.Хочу такой сайтХочу такой сайт

«МЭО – Детский сад» - современные образовательные занятия, наполненные  развивающими играми для детей  по всем областям развития детей (онлайн-ресурс). Материалы МЭО - ресурс для освоения ООПДО ДОУ.

Воспитанники старшей возрастной группы (5-6 лет) под руководством  педагога успешно реализуют материалы МЭО на современном уровне,

приобретают навыки и компетенции, необходимые в будущем.