Конспект занятия по обучению грамоте детей в подготовительной к школе группе «ЗВУКИ [Т], [Т’]. БУКВА «Т» В ИЗУЧЕНИИ АЗБУКИ ЕКАТЕРИНБУРГА»

Конспект занятия по обучению грамоте детей в подготовительной к школе группе

«ЗВУКИ [Т], [Т’]. БУКВА «Т» В ИЗУЧЕНИИ

АЗБУКИ ЕКАТЕРИНБУРГА»

Цель: ознакомление детей старшего дошкольного возраста с достопримечательностями города Екатеринбурга и изучение звуков [т], [т‘] и буквы «П» в изучении Азбуки Екатеринбурга.

Образовательные задачи:

- закрепить навыки различения и чёткого произношения звуков [т], [т‘].

- упражнять в определении места звука в слове (начало, середина, конец слова);Хочу такой сайт

- упражнять детей в образовании существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами;

- закрепить в речи детей понятие «слог»;

- совершенствовать навыки звукового анализа и синтеза;

- совершенствовать навык чтения слогов, слов;

- знакомить с достопримечательностями города Екатеринбурга.

Развивающие задачи: развивать фонематический слух, внимание, память, мышление.

Воспитательные задачи: воспитывать положительное отношение к занятиям; воспитывать чувство уважение к малой Родине; умение контролировать собственную речь; формировать навык сотрудничества, умение слушать собеседника; воспитывать уважительное отношение друг к другу.

Оборудование: куклы Тик (зелёная шляпа) и Так (синяя шляпа); предметные картинки (тумба, трава, тачка, тряпка, танк, достопримечательности города Екатеринбурга); наборы для составления схем; тетради, карандаши; карточка с изображением буквы «Т»; цветные семафоры; счётные палочки; пособие «Азбука. Екатеринбург».